Удостоверение водителя автопогрузчика.

Обсуждаются только вопросы касающиеся самоходных машин

Удостоверение водителя автопогрузчика.

Сообщение grantez Среда 9 ноя, 2011 18:03

Добрый вечер. Хотел бы узнать по удостоверению водителя автопогрузчика.
В 1996г. было закончено училище и присвоена по диплому квалификация : "Машинист подъёмно-транспортных и строительных машин по специальности машинист погрузчика автомобильного 4- го (четвёртого) разряда." С получением удостоверения "Машинист погрузчика автомобильного 4-го разряда."
С того момента,в данной профессии не работал. На сегодняшний день,было решено трудоустроиться на данную профессию. Но
слышал,что удостоверение должно быть нового образца.

Вопрос: Действительно ли данное удостоверение (фото прилагаются)?
Что необходимо для замены удостоверения?
В какой организации это нужно сделать?
Возможна ли замена в другом городе?

За ранее благодарю,за подробный и быстрый ответ. :)

Изображение

Изображение

Изображение
grantez

Сообщение orlowsckiy Четверг 10 ноя, 2011 17:24

по моему действительно. Ну а чего гадать, пойдите на фирму, они вам и скажут, годится оно или нет)
orlowsckiy

Сообщение Александр Николаевич Понедельник 14 ноя, 2011 08:50

Данное удостоверение недействительно, прежде всего потому, что:
1. оно уже просрочено;
2. выдача удостоверений государственного образца (по типу водительских) осуществляется Гостехнадзором с указанием открытой категории и типов разрешенных самоходных машин в особых отметках.
Кроме этого, при сдаче экзамена учитывается наличие действующего водительского удостоверения (уточняется не лишен ли водительского удостоверения). Если все в порядке, то проводится экзамен (тест) по безопасной эксплуатации самоходных машин (БЭ) и практический экзамен. Если удостоверения нет и не было, то проводится экзамен (тест) по ПДД, тест по БЭ и практический экзамен, после успешной сдачи которых выдается удостоверение. Если же человек был лишен водительского удостоверения, то он не допускается до экзамена до восстановления удостоверения. Обо всем этом и не только, можно прочитать в "Правилах допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.06.99 №796 с последними изменениями от 15.06.09 № 481 и 6.05.11 №351. Удачи.
Александр Николаевич

Сообщение grantez Понедельник 14 ноя, 2011 20:27

Александр Николаевич писал(а):Данное удостоверение недействительно, прежде всего потому, что:
1. оно уже просрочено;
2. выдача удостоверений государственного образца (по типу водительских) осуществляется Гостехнадзором с указанием открытой категории и типов разрешенных самоходных машин в особых отметках.

Если я правильно понял, мне необходимо обратиться с заменой данного удостоверения в Гостехнадзор ?
А так же при замене удостоверения, пройти периодическую проверку знаний ?
grantez

Сообщение Александр Николаевич Вторник 15 ноя, 2011 07:36

grantez, я думаю, Вам придется пройти обучение со всеми вытекающими, т.к. у вас чисто в повторных проверках и, получается что с 1996 года (15 лет!!!) вы не подтверждали квалификацию и не меняли удостоверение (у меня удостоверение тракториста-машиниста 1998 года уже несколько лет недействительно, т.к. сейчас выдают более нового образца). Кроме того, у вас в удостоверении стоит 4 разряд, но нет категории. Для погрузчиков (4 разряд) это категории "В" или "С" (управление погрузчиками с ДВС мощностью до 73,5 кВТ (до 100 л.с.), для трактористов - "С" или "Е" свыше 44,1 до 73,5 кВт (свыше 60 до 100 л.с.), для машиниста экскаватора емкость ковша до 0,15 куб. м. Но на все отдельные программы переподготовки и/или повышения квалификации. Удачи.
Александр Николаевич

Сообщение Sensey Пятница 2 дек, 2011 06:05

Александр Николаевич писал(а):grantez, я думаю, Вам придется пройти обучение со всеми вытекающими...

Согласно "Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.06.99 №796 в ред. от 06.05.11. №351, п.11, в): "Допускается самостоятельная подготовка для получения права на управление самоходными машинами категорий "А I" и "В"".
Sensey

Re: Удостоверение водителя автопогрузчика.

Сообщение Sanya Вторник 19 май, 2015 14:48

Вот честно скажу, даже не предполагал что на технику такого рода нужны права. Это для меня вообще новость.
Sanya

Вернуться в Самоходные машины: погрузчики, тракторы, квадроциклы