На каком доп. оборудовании можно работать? Тракторист кат.С.

Обсуждаются только вопросы касающиеся самоходных машин

На каком доп. оборудовании можно работать? Тракторист кат.С.

Сообщение Дмитро Четверг 4 дек, 2008 06:05

Скажите пожалуйста, на каком дополнительном и навесном оборудовании, а также прицепах и полуприцепах можно по закону работать трактористу категории "С" с особыми отметками "трактор, погрузчик", без получения дополнительных особых отметок, удостоверений и т.д.?
Какое дополнительно и навесное оборудование, а также прицепы и полуприцепы автоматически входят в число разрешенных к работе, учитывая Правила допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), а именно Пункт 20а, в котором предписывается проверять наличие навыков:
- агрегатирования самоходной машины с навесной машиной (кроме категорий <А>,);
- агрегатирования самоходной машины с прицепом (прицепной машиной)?

Напр.,
- плуг
- борона
- рыхлители почвы
- навесные разбрасыватели удобрений
- иные сельхоз. приспособления
- баровая установка (цепь)
- прицеп-водовоз
- оборудование для мойки дорог
- отвал (плуг/нож) (для снега)
- прямой отвал
- щетка дорожная (в т.ч. для снега)
- косилка
- косилка-измельчитель
- фрезы/резцы, в т.ч. дорожные
- траншеекопательное оборудование
- асфальторезы
- навесной снегоочиститель, в т.ч. роторный
- вакуумное уборочное оборудование
- тротуароуборочное оборудование
- буровое оборудование
- бетоносмесительное оборудование
- гидромолот (очень важно!!!)
- ямокопатели (типа ДЭМ 112НО (ЯК-130))
- тракторный прицеп, в т.ч самосвальный
- иное оборудование

Требуется ли дополнительное разрешение на гидромолот?
При установке на трактор прямого отвала (т.е. не отвала для снега) - не становится ли он бульдозером, и требуется ли при работе на нем дополнительное разрешение?

Т.е., иными словами, насколько объемны права в плане работы на дополнительном и навесном оборудовании, полученные трактористом при получении им категории "С" с особыми отметками "трактор, погрузчик"?

На все ли тракторные прицепы и полуприцепы, в т.ч. самосвальные, не нужны дополнительные особые отметки, аналогичные отметкам "Е" к кат. В, С, Д в водительском удостоверении ГИБДД, учитывая Правила допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), а именно Пункт 20а, в котором предписывается проверять наличие навыков агрегатирования самоходной машины с прицепом (прицепной машиной)?
Последний раз редактировалось Дмитро Четверг 4 дек, 2008 06:48, всего редактировалось 1 раз.
В фешенебельной яме Маями...
Аватара пользователя
Дмитро
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Четверг 4 дек, 2008 04:03
Откуда: Маями ;-)

Вернуться в Самоходные машины: погрузчики, тракторы, квадроциклы

cron