Хотел бы поучиться на водителя погрузчика

Обсуждаются только вопросы касающиеся самоходных машин

Хотел бы поучиться на водителя погрузчика

Сообщение Иван Пятница 11 янв, 2008 11:02

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос:
Я хочу устроиться на роботу и упровлять погрузщиком.Но для этого нужны прова. Можно ли у вас пройти суровое обучение и получить допуск или как ето называеться? Если да то как это зделать? Куда звонить приходить?
Заранее спасибо!
Иван

Сообщение Slava Пятница 11 янв, 2008 11:29

Добрый день!
Вы можете уточнить график комплектования учебных групп по данной специальности и стоимость обучения по телефону: (495) 378-53-22. На любые Ваши вопросы готова ответить Романова Светлана Васильевна. У нее же можно записаться в группу.

Какие документы необходимо иметь:
На электропогрузчик: мед. справка где в заключении будет записано, что Вы можете работать водителем погрузчика и 1 фото формата 3*4 (Фото можно сделать в нашем учебном центре);

На автопогрузчик: ксерокопия паспорта (первая стр. и стр. с пропиской), обязательно иметь регистрацию в Москве и Моск. обл.
мед. водительская справка , где будет открыт пункт № 8 (годен к управлению тракторами и другими самоходными машинами)
копия диплома об образовании (не среднем) или копия каких - нибудь удостоверений, две цветных матовых фото 3*4

Мы находимся по адресу: г.Москва, ул. Академика Скрябина, д.9, стр.4. Ближайшее метро “Рязанский проспект”, последний вагон из Центра (вход со стороны ул. Ферганская).

По окончании обучения вы получите
Водители автопогрузчиков: права МОСГОРТЕХНАДЗОРА (действ. 10 лет);
Водители электропогрузчиков: удостоверения (наши) и продлевать их нужно ежегодно! ( желательно у нас)
Slava

Сообщение Иван Пятница 18 янв, 2008 10:21

Спосибо! Оперативно!
Иван

Сообщение Slava Пятница 18 янв, 2008 10:45

Всегда рады ответить на интересующие Вас вопросы :)
Slava

Сообщение Andrei Понедельник 11 фев, 2008 15:19

Здравствуйте! После посещения Вашего сайта возникло несколько вопросов. Итак:

1. Я желаю работать водителем погрузчика. Ранее доводилось наблюдать за этой работой и общаться с адептами... Многие говорили, что у них такие права, что раньше работал и на том и на том , в общем могу на всём... У Вас нашёл четыре разновидности этой специальности, включая тракториста. Между тем положения в них на первый взгляд похожи и даже одинаковы. Существует ли у Вас такой курс (или возможность их комбинирования), который даст мне право работать на нескольких (всех) видах погрузчиков.

2. Расскажите также, что такое "категории погрузчиков (А, В, С,...)"

3. Нашёл у Вас на сайте что-то про бесплатное обучение и безработных граждан. Хочу узнать поподробнее об этом.

4. Так как в данный момент Я нигде не работаю, то есть возможность уделять обучению больше, чем 2 часа 3 раза в неделю, с целью уменьшения общего срока обучения. Возможно ли это?

Спасибо!! :)
Andrei

Сообщение Andrei Среда 20 фев, 2008 13:50

Н-да... оперативно... :( может, отдельную тему создать, позаметнее вопрос мой будет?
Andrei

Сообщение Sergey Среда 20 фев, 2008 16:06

Andrei!
Задержка связана с тем, что мы готовим развернутый ответ на Ваш вопрос. Мы хотим чтобы Вы с первого раза разобрались с возникшими у Вас несомненно сложными и очень важными вопросами.
Sergey

Сообщение Andrei Четверг 21 фев, 2008 10:35

:) Хорошо, ждём!
Andrei

Сообщение Sergey Пятница 22 фев, 2008 09:42

Andrei писал(а):...1. Я желаю работать водителем погрузчика. Ранее доводилось наблюдать за этой работой и общаться с адептами... Многие говорили, что у них такие права, что раньше работал и на том и на том , в общем могу на всём... У Вас нашёл четыре разновидности этой специальности, включая тракториста. Между тем положения в них на первый взгляд похожи и даже одинаковы. Существует ли у Вас такой курс (или возможность их комбинирования), который даст мне право работать на нескольких (всех) видах погрузчиков.

2. Расскажите также, что такое "категории погрузчиков (А, В, С,...)"

Погрузчики в первую очередь различаются типом двигателя: электродвигатель и двигатель внутреннего сгорания (не важно на чем работает дизель, бензин, газ…)

Что касается электропогрузчиков:
Они не поднадзорны Гостехнадзору и права на них получать не надо. Но у работающего должно быть удостоверение водителя электропогрузчика, в котором указывается тип машины на которой он может работать: водитель погрузчика (аккумуляторного), водитель электротележки и т.д.

Погрузчики с ДВС (еще их неправильно называют «автопогрузчики»)
Поднадзорны Гостехнадзору и работающий на них должен иметь «Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста)», т.е. Права на управление самоходными машинами.
Сами самоходные машины (и погрузчики в том числе) подразделяются на категории в соответствии с «Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)» (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 1999 г. N 796):

категория "А" - мототранспортные средства, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования (внедорожные мотосредства);
категория "В" - гусеничные и колесные машины с двигателем мощностью до 25,7 кВт;
категория "С" - колесные машины с двигателем мощностью от 25,7 до 77,2 кВт;
категория "D" - колесные машины с двигателем мощностью свыше 77,2 кВт;
категория "Е" - гусеничные машины с двигателем мощностью свыше 25,7 кВт;
категория "F" - самоходные сельскохозяйственные машины…

Погрузчики как правило выпускаются с двигателями подходящими под категорию В и С.

Однако Гостехнадзор подразделяет самоходные машины не только на категории, но и на виды техники. Поэтому в Правах при разрешенных (открытых) категориях в разделе «Особые отметки» указывается тип машины.
Например: В-погрузчик, С-погрузчик, Е-трактор.

Если Вы хотите иметь возможность управлять максимально востребованными видами техники, надо обучиться по следующим курсам (Стоимость указана на 02.2008):
Р 03.6 Водитель погрузчика с правом работы на аккумуляторном и дизельном погрузчиках (категории В (переподготовка) с аттестацией на II группу по электробезопасности – 26 дней, 9120р.
Р 03.23 Водитель погрузчика дополнительная категория С – 6 дней, 2550 р.
Р 30.2 Тракторист категории С (переподготовка) - 17 дней, 5300р.

Andrei писал(а): 3. Нашёл у Вас на сайте что-то про бесплатное обучение и безработных граждан. Хочу узнать поподробнее об этом.

Бесплатное обучение проводится для «официальных» безработных граждан, т.е. состоящих на учете в Районном центре занятости. Если Вы относитесь к таким, то обратитесь к своему профконсультанту с этим вопросом и попросите чтобы Вас направили на обучение к нам.

Andrei писал(а):4. Так как в данный момент Я нигде не работаю, то есть возможность уделять обучению больше, чем 2 часа 3 раза в неделю, с целью уменьшения общего срока обучения. Возможно ли это?

Вполне возможно. Группы по этим направлениям у нас открываются достаточно часто. Есть из чего выбрать.
Sergey

Сообщение Andrei Понедельник 17 мар, 2008 07:14

Это снова Я. Обратился в районный центр занятости, оформился и спросил об обучении и о Вас. Мне ответили - да, обучение возможно, показали прошлогодний пришедший от вас список (очень похож на http://www.eduprof.ru/index.php?rbc_id=15) и сказали, что 20-го марта будет такой - свежий. Судя по всему, мне светит п.1 ( http://www.eduprof.ru/index.php?rbc_id=351 ), и судя по информации и фоткам, это то, что надо! Так ли это? Что может от меня потребоваться и каковы дальнейшие возможные события? Мне к ним идти 21-го, так что жду ответа! :)
Andrei

Сообщение Sergey Понедельник 17 мар, 2008 10:28

Андрей!
Если Вы все правильно объяснили профконсультанту то это так.
От Вас потребуются документы (см. на этой странице выше) и естественно желание учиться...
Я не такой умный как Вам кажется, я просто знаю у кого спросить.
Sergey

Сообщение Andrei Понедельник 17 мар, 2008 16:01

Хорошо, спасибо!
Andrei

Сообщение Tohel Пятница 25 июн, 2010 15:30

Какие необходимы документы для водителя погрузчика, если ему приходится управлять техникой из приведенного ниже списка:
Электрические погрузчики
1. транспортировщики паллет - мощность до 4 кВт;
2. высотные штабелеры, управляемые с пола до 4 кВт;
3. высотные штабелеры более 4 кВт;
4. контрбалансные погрузчики мощностью более 4 кВт;
Погрузчики с ДВС
5. Погрузчики мощностью от 26 кВт до 73,5 кВт;
6. Погрузчики мощностью от 73,5 кВт до 147 кВт;
7. Погрузчики от 147 кВт до 200 кВт;
8. Погрузчики мощностью свыше 200 кВт, оборудованном сложной электронной системой управления, телескопической стрелой и предназначенном для погрузки-выгрузки крупнотоннажных контейнеров.

Почему возник такой вопрос.
В «ПОСТАНОВЛЕНИИ от 12 августа 1994 г. N 938 О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ДРУГИХ ВИДОВ САМОХОДНОЙ ТЕХНИКИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
говорится, что в ростехнадзоре необходимо регистрировать «самоходную технику с объемом двигателя более 50 куб.см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт», «имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/час и менее, а также не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования».
Хотя многие утверждают, что электропогрузчики не подконтрольны ростехнадзору.

Далее смотрим «ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 июля 1999 г. N 796 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ДОПУСКА К УПРАВЛЕНИЮ САМОХОДНЫМИ МАШИНАМИ И ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ ТРАКТОРИСТА-МАШИНИСТА (ТРАКТОРИСТА)» в котором есть категории:
категория "А" - мототранспортные средства, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования (внедорожные мотосредства);
категория "В" - гусеничные и колесные машины с двигателем мощностью до 25,7 кВт;
категория "С" - колесные машины с двигателем мощностью от 25,7 до 77,2 кВт;
категория "D" - колесные машины с двигателем мощностью свыше 77,2 кВт;
категория "Е" - гусеничные машины с двигателем мощностью свыше 25,7 кВт;
категория "F" - самоходные сельскохозяйственные машины.
Но ничего не сказано про водителя погрузчика. И из этого же документа следует, что на трактор с объемом двигателя до 50 куб.см (как и на мопед) права не нужны.
Еще вопрос если на технику, не подлежащую обязательной регистрации, права не нужны; то есть ли необходимость в удостоверении водителя погрузчика для электрических погрузчиков с мощностью менее 4 кВт?

Упоминание о разрядах водителей погрузчиков я нашел только в «ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 января 1985 г. N 31/3-30 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ОБЩИХ ПОЛОЖЕНИЙ ЕДИНОГО ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА СССР"; РАЗДЕЛА "ПРОФЕССИИ РАБОЧИХ, ОБЩИЕ ДЛЯ ВСЕХ ОТРАСЛЕЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА" ЕДИНОГО ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ» с учетом последней редакции от 17.04.2009 N 199.
В нем же упоминаются токари, различные лаборанты, машинист (кочегар) котельной и т.д. И это все к тому, что человек просто должен знать свою работу и иметь подтверждающую это корочку.

Так какое удостоверение для нас будет правильным?
Tohel

Сообщение Tohel Пятница 25 июн, 2010 15:52

Опять возник вопрос.
некоторые филиалы ростехнадзора выдают права тракториста с пометкой в примечаниях "водитель погрузчика" без указания разряда.
При этом они утверждают что мощность погрузчика (соответственно разряд оператора) необходимо брать из категорий тракторов.
И почему нельзя управлять электропогрузчиком, если с таким примечанием открыта категория "В"?
Tohel

Сообщение Sergey Четверг 1 июл, 2010 11:21

Добрый день!

Для начала надо определиться с двумя понятиями:
- Профессиональная подготовка (по ней как раз присваивается разряд)
- Допуск к управлению конкретным видом техники (попросту права, здесь как раз указывается тип техники и категория)

Теперь по видам техники:

Аккумуляторные погрузчики
(то что Вы назвали "электопогрузчиками" и не важно какой он вилочный или например штабелер):

мощность до 4 кВт
Необходимо иметь удостоверение "Водителя погрузчика (аккумуляторного)" выдается в учебном центре и в нем в графе "Присвоена квалификация" указывается типа оборудования, например "высотный штабелер".

мощность свыше 4 кВт
Несмотря на то, что такие маишны надо регистрировать в Надзоре, сам Надзор не регламентирует выдачу удостоверений (то есть, достаточно опять же удостоверения "Водителя погрузчика (аккумуляторного)")

Погрузчики с ДВС
Все как написано в "ПОСТАНОВЛЕНИИ от 12 июля 1999 г. N 796" по поводу удостоверения тракториста-машиниста.

Однако разряд указывается в Свидетельстве о прохождении обучения.
Выглядит так и выдается по окончании обучения:

Изображение

Таким образом, никакого разряда в удостоверении тракториста, тобишь в Правах быть не должно!
Sergey

Сообщение Tohel Понедельник 5 июл, 2010 12:34

Спасибо!
С разрядом понятно.
А почему нельзя на электропогрузчик с категорией "В" в тракторных правах и примечанием водитель погрузчика?
Неужели только из-за группы по электробезопасности.
Tohel

Сообщение Sergey Вторник 13 июл, 2010 00:58

Дело в том что электропогрузчики и самоходную технику проверяют разные инспекции.
Водителей электропогрузчиков будет проверять инспекция по труду и ее права на самоходную технику не устроят.
Sergey

Сообщение Sensey Понедельник 5 дек, 2011 21:04

Очень много полезной информации! Большое спасибо! :)
Sensey

Сообщение Zaapwergyn Суббота 10 дек, 2011 14:20

Спасибо за информацию! Собираюсь тоже обучаться!
Zaapwergyn

Re: Хотел бы поучиться на водителя погрузчика

Сообщение loginza4802 Понедельник 1 дек, 2014 16:05

А хотелось бы все таки понимать про электропогрузчики. Вот до 4кВт и более 4кВт это разные удостоверения или одно? И по вопросу вида техники. В особых отметках будет как указано? Только та, которой можно управлять? (например высотный штабелер). А ричтаком уже нельзя будет управлять?
loginza4802

След.

Вернуться в Самоходные машины: погрузчики, тракторы, квадроциклы